Руководство администратора

  1. Главная
  2. Документы
  3. Руководство администратора
  4. Публикация информационных баз
  5. Веб-сервер IIS под Windows

Веб-сервер IIS под Windows

Большинство пользователей при работе в тонком или веб-клиенте используют в основном публикацию информационных баз на основании протокола HTTP. С одной стороны — это простой и быстрый способ дать доступ к информационной базе пользователю, у которого нет дистрибутива тонкого клиента, и он может работать только в веб-клиенте или у пользователя нет прямого доступа к серверу «1С:Предприятие». С другой стороны – информационные базы, опубликованным таким образом, категорически не рекомендуются публиковать в глобальной сети Интернет, так как в таком случае используется незащищенный канал, данные по которому могут быть перехвачены злоумышленниками. Например, распространенные виды атак это:

Решением этих проблем является использование расширения протокола HTTP и в данной статье рассмотрены публикации информационных баз с использование протокола с шифрованием (HTTPS) для веб-сервера IIS.

Внимание! В статье не рассматривается выпуск и получение сертификата проверенных поставщиков. Этот пункт должен быть выполнен самостоятельно на основании предпочтений выбора провайдера услуг. В статье предполагается что, пропуская шаг выпуска самоподписанных сертификатов, у пользователя или администратора он имеется в наличие и будет подставлен в настроечные файлы, вместо указанных в статье самоподписанных сертификатов.

План работ:

  1. Включение компонент веб-сервера.
    1. Windows 10.
    2. Windows Server 2012 R2, 2016 и 2019.
  2. Выпуск самоподписанного сертификата (Необязательно).
  3. Привязка сертификата.
  4. Проверка публикации.

 

1. Включение компонент веб-сервера

По умолчанию в операционной среде Windows компоненты веб-сервера не установлены. В зависимости от версии установка может несущественно различаться. Мы будем рассматривать два варианта – это распространенный дистрибутив Windows 10, если планируются использовать для пробного включения шифрования протокола и Windows Server 2016/2018, если уже планируется непосредственное разворачивание публикации в продуктивной зоне.

1.1. Windows 10

Включение компонентов веб-сервера IIS в операционной системе Windows 10 выполняется достаточно просто. Для начала нужно открыть раздел «Программы и компоненты» («Programs and Features») в панели управления (Control panel). Сделать можно это несколькими способами:

  • Нажать сочетание клавиш Win + R и в открывшемся окне ввести «appwiz.cpl» и нажать ОК.
  • Открыть панель управления (Control panel) и выбрать пункт меню Программы – Программы и компоненты (Programs – Programs and features).

В окне «Программы и компоненты» («Programs and Features») нажмите на кнопку «Включение и отключение компонентов Windows» («Turn Windows features on or off»).

Когда откроется окно «Компоненты Windows» («Windows features») в нем необходимо будет проставить флажки для следующих элементов:

  • Службы IIS
    • Службы интернета
      • Компоненты разработки приложений
        • Расширение ISAPI
        • Фильтры ISAPI
    • Средства управления веб-сайтом
      • Консоль управления IIS

После этого нажимайте на кнопку «OK» и дождитесь завершения выполнения операции. После того как включение компонент будет выполнено, можно переходить к пункту «2. Публикация информационной базы».

1.2 Windows Server 2012 R2, 2016 и 2019

Настройка компонент для Windows Server 2012 R2, Windows Server 2016 и Windows Server 2019 одинаковая и все настройки производятся в диспетчере серверов (Server Manager).

Откройте диспетчер серверов (Server Manager) и нажмите Управление – Добавить роли и компоненты (Manage – Add Roles and Features).

В ответ на нажатие откроется окно мастера добавления ролей и компонентов (Add Roles and Features).

В этом окне нажмите два раза «Далее» («Next») пока мастер не переключится на страницу ролей сервера (Server Roles).

Во вкладке роли сервера (Server Roles) установите флажок «Web Server IIS». Так как эта роль зависит от другой роли ([Tools] IIS Management Console), то будет предложено установить ее дополнительно. Это можно сделать с помощью нажатия кнопки «Добавить компоненты» (Add Features) в открывшемся окне. После чего нажимаем кнопку «Далее» («Next») пока мастер не дойдет до вкладки «Роль веб-сервера IIS» («Web Server Role IIS»). На этой вкладке нажимайте кнопку «Далее» («Next») и попадете на вкладку «Службу ролей» («Role Services»). Во вкладке нужно найти пункт «Application Development» и выбрать в нем с помощью флажков пункты «ISAPI Extensions» и «ISAPI Filters». Как только закончите с установкой флажков нажимайте «Далее» («Next») и «Установить» («Install»).

На этом установка веб-сервера завершена. Можно переходить к настройкам сертификатов.

2. Выпуск самоподписанного сертификата

Выпуск самоподписанного сертификата для веб-сервера IIS максимально простой.

Для реальных систем не рекомендуем использовать самоподписанный сертификат.

Для начала процедуры выпуска откройте окно Диспетчера служб IIS (Internet Information Services (IIS) Manager) и выделите сервер в списке Подключений (Connections). После этого нажмите на ссылку «Сертификаты сервера» («Server Certificates»).

Откроется окно доступных сертификатов сервера (Server Certificates) в котором нужно нажать «Создать самозаверенный сертификат…» («Create Self-Signed Certificate…»).

В окне мастера создания самоподписанного сертификата остается указать только произвольное название сертификата. В большинстве случаев, во избежание путаницы лучше явно указывать в качестве значения «Полное имя сертификата» («Specify a friendly name for the certificate») адрес сервера, на котором расположен сервер IIS. Как только имя сертификата будет задано нажимайте на кнопку OK и переходите к пункту привязки сертификата.

3.    Привязка сертификата

Предполагается, что сертификат получен и добавлен в список сертификатов сервера. Если сертификат получен с помощью распространенного сертифицирующего центра, то его нужно предварительно импортировать в окне «Сертификаты сервера» («Server Certificates»).

Как только сертификат появится в списке, переходим непосредственно к его привязки к публикации сайта. Для этого выделяем «Default Web Site» и в окне «Действия» («Actions») нажимаем на пункт «Привязки…» («Binding…»).

В этом окне можно увидеть, что публикация работает только на порту 80, который относится к незащищенному протоколу HTTP. Чтобы его расширить, нажмите кнопку Добавить… (Add…) слева от списка привязок сайта и в открывшемся окне выберите Тип (Type) в качестве значения «https». Завершением настройки будет выбор ранее импортированного сертификата в списке «SSL-сертификат» («SSL certificate»). Нажимаем кнопку OK и закрываем мастер привязок сайта.

Можно переходить к публикации информационной и проверки его работоспособности.

4.    Проверка публикации

Для публикации информационной базы нужно открыть конфигуратор конкретной базы от имени администратора и перейти в пункт меню «Администрирование». После этого выбрать «Публикация информационной базы».

В окне публикации указать имя публикации и по желанию определить каталог, где будут находиться настройки публикации. Его также можно оставить по умолчанию.

После этого требуется нажать кнопку «Опубликовать» и дождаться окончания операции.

Для проверки корректной работы нужно открыть страницу в браузере и перейти по ссылке, которая состоит из двух частей:

  • Имя вашего сервера (например, server1)
  • Имя публикации базы (которое было указано в окне настройки публикации)

Для таких параметров ссылка будет иметь вид:

https://server1/test_1c_iis

Если все хорошо, то откроется страница с вашей информационной базой.

Был ли данный материал полезен вам? Да Нет